Art and antiques
By Antikauktion Krefeld
Sep 9, 2023
Kleinewefersstraße 130, 47803 Krefeld, Germany

LOT 366:

Sold for: €700
Buyer's Premium: 24.8%

Meissen Blumenbukett kobaltblau XXL Schlangenhenkelvase kobaltblau H 48,5 cm, huge snake handle vase,
Porzellan, blaue Schwertermarke (Marke durch Gips überdeckt und nicht erkennbar), Entwurf von Ernst August Leuteritz (1818-1893), XXL Ausführung, Dekor Blumenbukett mit reicher Goldstaffage, Vasenhals und Fuß kobaltblau gefasst, seitlich mit zwei Schlangen-Handhaben, H 48,5 cm x B 32 cm x D 21 cm, Gewicht 6,8 kg, Sockel mit Bruch, rest., im Inneren und am Unterboden gegipst
porcelain, blue sword mark (mark covered by plaster and not recognizable), design by Ernst August Leuteritz (1818-1893), XXL version, decor Flowers Bouquet with rich gold staffage, vase neck and foot painted in royal blue, sides with two snake handles, H 48.5 cm x W 32 cm x D 21 cm, weight 6.8 kg, base with breakage, restored, plastered inside and at the bottom