LOT 34:
Emailschild Thermometer, Schramberger Emaillierwerke, Schweizer & Söhne, um 1930
Sold for: €390
€300 - €350
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19%
Emailschild Thermometer Emaillierwerk Schramberg, flach, mit abgeschrägtem Rand. Emaillierung schabloniert und lithografiert. Die originale Steigsäule funktioniert einwandfrei. Aufschrift: Emaillierwerk CH Schweizer & Söhne, GMBH Schramberg (Württ.). Keine Restaurierungen oder sonstige Verschönerungen, Maße ca.: 7 cm x 23,5 cm. Aus diesem Emaillierwerk stammen einige der schönsten Entwürfe - man denke nur an den Flamingo oder das Lammbräu Blaubeuren. Extrem selten! In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale.
Enamel plate thermometer, Schramberger Emaillierwerke, Schweizer & Söhne, around 1930
Enamel sign Thermometer Emaillierwerk Schramberg, flat, with bevelled edge. Enamelling stencilled and lithographed. The original rising column works perfectly. Inscription: Enamelling works CH Schweizer & Söhne, GMBH Schramberg (Württ.). No restorations or other embellishments, dimensions approx.: 7 cm x 23.5 cm. Some of the most beautiful designs come from this enamelling factory - just think of the Flamingo or the Lammbräu Blaubeuren. Extremely rare! In our auctions you are guaranteed to purchase only old originals.