Auction 3 Enamel signs & advertising art
By Pari Auctions
Apr 20, 2024
Hanauer Str. 24A63739 Bayern - AschaffenburgGermany

LOT 76:

Emailschild Hamburg-Amerika Linie, im Traumglanz! Um 1920

Sold for: €17,000
6,500
€20,000 - €25,000
Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Apr 20, 2024 at Pari Auctions

Emailschild Hamburg-Amerika Linie, flach, Emaillierung sehr erhaben schabloniert und lithographiert. Brennfrischer, nahezu kratzerfreier Hochglanz. Unglaublich stimmungsvoller Entwurf in leuchtenden Farben - gerade wie die Wellen am Bug des Schiffes in schon fast expressionistischer Darstellung mit starken Farbkontrasten wiedergegeben wurden, ist sehr beeindruckend. Bezeichnet: Plakatfabrik Boos & Hahn, Offenburg (Baden). Das Emaillierwerk Boos & Hahn war zwischen 1917 - 1921 in Offenburg ansässig. Die leichten Schäden im schwarzen Randbereich wurden etwas beruhigt, sonst keinerlei Restaurierungen oder Verschönerungen, Zustand 1-, Maße: 74,5 cm x 49,5 cm. Ich habe das Schild zuvor noch nie in so einem faszinierenden Glanz gesehen, Hierbei handelt es sich um eines der besten von nur wenigen bekannten Exemplaren, das muss man einfach live sehen. In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale.
Enamel sign Hamburg-America line, in dream shine! Around 1920

Enamel sign Hamburg-America Line, flat, enameling very raised stenciled and lithographed. High gloss, almost scratch-free. Incredibly atmospheric design in vibrant colors - the way the waves on the bow of the ship have been rendered in an almost expressionist style with strong color contrasts is very impressive. Marked: Poster factory Boos & Hahn, Offenburg (Baden). The Boos & Hahn enameling factory was based in Offenburg between 1917 and 1921. The slight damage in the black border area has been somewhat soothed, otherwise no restorations or embellishments, condition 1-, dimensions: 74.5 cm x 49.5 cm. I have never seen the sign in such a fascinating shine before, this is one of the best of only a few known examples, you simply have to see it live. In our auctions you are guaranteed to purchase only old originals.