Auction 2017 Auction of Rare Coins
Dec 2, 2017
France
 Banque Populaire Méditerranée, 57 Rue Grimaldi, 98000 MONACO.

LOT 619:

France, Troisième République 1870-1940

Sold for: €1,500
Auction house commission: 25%
VAT: 17% On commission only
tags: Medals

Plaque en argent par Charpentier, Paris, 1901, AG 191 g. 72x66 mm poinçon ARGENT Corne d'abondance.
Avers : SOCIETE DES AMIS DE LA MEDAILLE FrancAISE FONDEE LE 28 FEVRIER 1899. Personnification de la Glyptique nue, debout à gauche, gravant une plaquette. À droite signature en monogramme.
Revers : Quatre hommes nus en cercle examinant une médaille que tient l'un d'eux, à droite signature CHARPENTIER en monogramme.
Ref : Maier 11
Conservation : Superbe. De grande rareté avec seulement 261 exemplaires distribués, notre exemplaire porte le numéro 228.
Médaille célébrant la fondation de la Société des Amis de la Médaille Française. La date inscrite au droit indique donc la date de la création de la Société, et non la date de création de la plaquette, postérieure de deux années.