Auction asta-n-10-arte-moderna-e-contemporanea
By A & C Casa d'Aste Argenta
Nov 20, 2022
Centro Culturale Mercato, Piazza Marconi 1, 44011 Argenta (FE), Italy
Domenica 20 novembre 2022, ore 15

LOT 27:

VIRGILIO GUIDI, Bacino di San Marco

VIRGILIO GUIDI

5,000
€10,000 - €14,000
Buyer's Premium: 25% More details

VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)

Bacino di San Marco, 1974
Olio su tela cm 60x100
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Sul retro dell'opera è presente la dicitura manoscritta "per la galleria Durer in Bologna 20.11.1974 Guidi"
Dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 11.6.1976 su fotografia
Opera in cornice