ASTA N°15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Asta in diretta N° 678 Lotti.
Sede dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A
Argenta, Ferrara.
E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.
Date: Sabato 06 aprile 2024 e Domenica 07 aprile 2024
1° Sessione (lotti 1÷80) SCULTURE, sabato 06 aprile 2024 ore 15:00.
2° Sessione (lotti 81÷316) MULTIPLI, sabato 06 aprile 2024 ore 16:30.
3° Sessione (lotti 317÷530) ARTE CONTEMPORANEA 1, domenica 07 aprile 2024 ore 15:00.
4° Sessione (lotti 531÷678) ARTE CONTEMPORANEA 2, domenica 07 aprile 2024 ore 17:30.
Info:
L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dall’18 marzo 2024 fino al 05 aprile 2024, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:
A&C Casa d’Aste
Via Pier Luigi Nervi, 15A
Argenta, Ferrara
Contatti telefonici: +39 0532 852 477
+39 338 433 6572
www.aeccasadaste.it
Commissioni:
Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.
LOT 165:
PERICLE FAZZINI, Cristo che cammina sul lago Tiberiade
Sold for: €90
€150 - €200
PERICLE FAZZINI
(Grottammare 1913 - Roma 1987)
Cristo che cammina sul lago Tiberiade, 1983
Incisione a cera molle e acquaforte, Lastra cm 30x23 - Foglio cm 70x50 Es. 61/120
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Edizioni Eldec, Roma
Certificato di garanzia rilasciato dall'artista
Opera in cornice