Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2:

Barocke Rippenflasche

360
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only

Barocke Rippenflasche
Rubinrotes Glas, schrägoptisch geblasen. Sechspassiger Boden mit Abrissnarbe, sich zur gerundeten Schulter leicht vorwölbender Korpus. Wandung vertikal gerippt. Abgesetzter, kurzer, schmaler Hals. Mündung mit Zinnschraubverschluss. H. 28,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An Alpine Baroque pewter-mounted ripped ruby glass bottle.
Deutsch oder alpenländisch. Wohl Tirol. 18. Jh.