Auction 10 X Auction of furniture and other
By Alarcón Subastas
Jun 8, 2023
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 32:

Anónimo castellano del siglo XVII
Mesa de Castilla (España), siglo XVII

900
Buyer's Premium: 20% More details

Mesa con patas torneadas en madera de nogal. Realizada posiblemente en Castilla, España, siglo XVII.
En madera de nogal, tallada en su color con tablero superior recto, dos cajones al frente, decorados con círculos interconectados (los dos del exterior con una estrella en ambos y tiradores de madera) y cuatro patas torneadas con formas abalaustradas unidas
entre sí por chambranas rectas (decorada sólo en la parte inferior con un recorte sencillo la que se sitúa en el lado frontal, haciendo juego con el borde recortado de este frente bajo los cajones).
Se trata de una tipología habitual en la escuela castellana de mobiliario español antiguo. A comparar, por ejemplo, con el llamado Bufete de la Inquisición del Museo Nacional
de Artes Decorativas de Madrid (hacia 1600) o con otros del Museo Casa Natal de Cervantes
(Alcalá de Henares, Madrid) y Casa Museo Lope de Vega (Madrid), contemporáneos a éste que aquí presentamos.
Medidas: 104 x 60,5 x 74,5 cm.