Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 20:

Anónimo europeo

Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

Mesa escritorio con decoración en marquetería y un cajón, de las denominadas de forma de riñon. Las cuatro patas con forma de estípite y roldanas presentan decoración en marquetería y línea destacando las formas. La cintura del mueble sigue las formas del tablero superior, con cajón en el frente, decorado con labor de marquetería de temática vegetal y contornos perfilados dispuestos en rectángulos enmarcados por cordones metálicos. El tablero superior muestra roleos vegetales en marquetería con líneas y bandas exteriores en frisage, combinando maderas de
diferentes tonalidades.
Medidas: 97 x 48 x 80 cm.