LOT 16:
Anónimo holandés del siglo XVIII
1,500
Buyer's Premium: 20%
Cómoda holandesa, siglo XVIII
Mueble cómoda de marquetería holandesa. Siglo XVIII. Cómoda de cuatro cajones al frente con cierre mediante llave y dos asas en cada uno, decorada con aplicaciones de marquetería, en laterales, frontal y tablero superior, de temática vegetal. Tanto el tablero superior como el frente presentan una serie de curvaturas hacia la parte delantera, y, en la zona inferior del mueble, unos elementos salientes hacia abajo que aportan más movimiento.