Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 48:

Seguidor de Charles Cressent (Francia, 1685-1768)
Reloj de caja alta, Francia, siglo XIX

9 000
Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

Reloj con fina caja realizada en maderas de palo santo y palo rosa, embellecido con aplicaciones en bronce sobredorado. Trabajo realizado en Francia durante el siglo XIX, siguiendo modelos propuestos por Charles Cressent (Francia, 1685-1768).

La presente pieza se inspira en un reloj regulador de las colecciones reales de Inglaterra del Palacio londinense de Buckingham, realizado por Cressent, uno de los principales maestros ebanistas exponentes del rococó francés.

Muy buena conservación. Con máquina de reloj y péndulo.
Medidas: 232 x 81 x 40 cm.

Размеры:  232 см