LOT 2:
Cornucopia. Siglo XIX
Buyer's Premium: 20%
Cornucopia. Siglo XIX
Cornucopia, madera tallada y sobredorada. Siglo XIX.
Espejo rectangular con el marco destacado mediante
un copete que se prolonga por los laterales. Éste se
ha formado a base de volutas y rocallas, inspiradas
directamente en ejemplos del siglo XVIII que siguen
este estilo. Son las líneas rectas del interior del espejo
las que muestran que, como era habitual en el siglo
XIX, se han tomado elementos de estilos del pasado
para crear obras más al gusto de la época.
· Medidas: 45,5x60 cm