פריט 77:
MANUEL MILLARES (1926 / 1972)
נמכר ב: €2,800
2,000
עמלת בית המכירות: 22%
Antropofauna, 1970
Aguafuerte
56,4 x 76,2 cm c/u
Cuatro grabados enmarcados (1,2, 3 y 5). Firmados y justificados a lapiz 18/50 en la parte inferior. Obras petenecientes al portfolio Antropofauna, que en origen eran 5 y se presentaban en carpeta. Edición de Gustavo Gili para la colección las Estampas de la Cometa nº8. Bibliografía: Alfonso de la Torre "Manolo Millares obra gráfica 1959-1972 catálogo razonado" Ed. Fundación Azcona, 2016; pag 62-63 nº OG 70(1-2-3-5)