Аукцион 419 Часть 1 Painting and Decorative Arts
от Ansorena
10.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 106:

SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA
El beato Juan de Ribera en oración

Продан за: €1 100
Комиссия аукционного дома: 23%
Аукцион проходил 10.5.22 в Ansorena

(S. XIX)
43 x 31 cm
Óleo sobre lienzo
Bibliografía de referencia: - Díez, J.L., "Vicente López (1772-1850) Catálogo razonado", Madrid, 1999, p. 58, P.247 y 248.
Obra que sigue, con ligeras variantes, el original de Vicente López conservado en el museo Lázaro Galdiano de Madrid (n.º inv. 6870). Esta pintura fue realizada en torno a 1796-1797, y es considerada por Díez como el boceto de una obra desaparecida que antaño se encontraba en el Palacio Arzobispal de Valencia