Auction 420 Part 2
By Ansorena
Jun 15, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 561:

SEBASTIAN LE CLERC
Los cuatro elementos

160
Buyer's Premium: 23%

Los cuatro elementos
Metz (1637) / París (1714)
37 x 54,5 cm. (medidas huella)
Serie de cuatro grabados. Enmarcados
Con sello en seco de la calcografía s.XX
Esta obra presenta una serie de 8 tapices del rey Luis XIV, cuatro de ellos haciendo alusión a los elementos (los que se presentan) y los otros cuatro a las estaciones del año. Los tapices fueron diseñados por Charles Le Brun y los grabados son de Sebastien Le Clerc