Auction 420 Part 2
By Ansorena
Jun 15, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 656:

ESCUELA ESPAÑOLA
Virgen de los Ángeles con san Miguel y san Pedro

Buyer's Premium: 23%
15/06/2022 at Ansorena

(S. XIX)
40 x 38 cm. (abierto) 40 x 19 cm. (cerrado)
Óleo sobre tabla
En su parte delantera, pintados, pareja de escudos herádicos rematados por corona y lambrequines. En su parte trasera, adherida, etiqueta de la Junta Delegada de Incautación, Protección y Salvamento del Tesoro Artístico (n.º 8346). Obra inspirada en modelos de la pintura valenciana del S. XV.