Auction 424 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 14, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 544:

ANTONIO GONZALEZ VELAZQUEZ
Bocetos para un fresco

Sold for: €3,600
2,000
Buyer's Premium: 23%

Bocetos para un fresco
Madrid (1729 / 1793)
17,5 x 22,5 cm
Tinta y aguada sepia sobre papel verjurado
Firmado debajo de cada diseño "Velázquez" y "Antº Velázquez". Con sello de coleccionista en rojo "José Navarro". Inscrito en época reciente a lápiz "nº16" en el ángulo inferior izquierdo

Procedencia:
-Colección José Navarro
-Colección Félix Boix
-Colección particular, Madrid

Exposciones:
-“Exposición de Dibujos originales. 1750 a 1860”. Sociedad Española Amigos del Arte, Madrid, mayo - junio, 1922, nº 160

Bibliografía:
-Catálogo “Exposición de Dibujos originales. 1750 a 1860”. Sociedad Española Amigos del Arte, Madrid, mayo - junio, 1922, p.103 nº 160
-De la Mano, J.M., "Mariano Salvador Maella (1739-1819). Dibujos. Catálogo razonado", Tomo I, Fundación Botín, p. 354 (reproducido)