Auction 424 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 14, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 617:

JOSE MARTÍN RODRÍGUEZ
Boceto de un transparente, c.1879

Sold for: €150
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Dec 14, 2022 at Ansorena

Madrid (1ª MITADA S. XIX - 1881) / (?)
Total: 38 x 26 cm
Acuarela sobre papel
 Firmado en el ángulo inferior derecho. El dibujo principal (20 x 13 cm) esta adherido a un soporte mayor, en la parte inferior de este incrito: "Boceto de un transparente /original de Martin/Profesor en la Academia de Granada/Madrid 1879"