Auction 424 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 14, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 859:

EDUARDO ROSALES GALLINAS
Retrato de Sebastián, su modelo, 1867

Sold for: €5,000
5,000
Buyer's Premium: 23%
14/12/2022 at Ansorena

Madrid (1836 / 1873)
53 x 40,5 cm
Óleo sobre lienzo
Probablemnete se trate de un boceto para un cuadro sobre Diógenes que no se llegó a realizar, según indica una etiqueta manuscrita al dorso.

Obra cetificada por Juan M. Comba

Procedencia:
-Don Eugenio Montero Ríos, político; vendido dos años después a Don Manuel Rico Sinovas, Director del Observatorio Nacional y político (según etiqueta al dorso)
-Colección particular, Madrid
Bibliografía:
Calvo Serraller, F. y Benito, P., "Rosales", Los genios de la pintura española, tomo 22, Sarpe, 1988, pp. 16 y 86
 Exposciones:
"Eduardo Rosales en las colecciones privadas", Ibercaja, diciembre de 2000, Zaragoza. Catálogo exposción, p. 142, nº 24 (reproducido). Etiqueta al dorso