Auction 424 Part 3 Jewelry
By Ansorena
Dec 15, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 1388:

8,000
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Dec 15, 2022 at Ansorena

Cruz de Saint-Lô, siguiendo modelos normandos, último tercio del S.XIX, con punzones franceses de importación (1893-1970). Remate superior en oro con decoración calada de roleos coronado por lises con arandela en su reverso, cuerpo recortado en plata con parte inferior articulada y diamantes, talla rosa, engastados en conos con bisel. Se acompaña de estuche piel verde con corona de marqués e iniciales B.C.D. grabadas.