ASTALEAVES
Arte Contemporanea
Seduta d’asta
Giovedì 1 DICEMBRE 2022 dalle 18:30
Pre-Asta
Giovedì 10 novembre.
La pre-asta terminerà il 1 dicembre alle ore 17:30
Esposizione
L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento.
Rilanci da 50, 100, 500 euro.
Chi compra un’opera all’asta ASTALEAVES deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.basezero.it.
LOTTO 7:
Venduto per: €100
Commissione per la casa d'aste: 28%
SERRAVALLI GIAN LUIGI
Ferrara (MI) 1949
MANCANZE FITTE
2017
Olio e smalto su lastra plexiglas
75,00x55,00
Certificato di autenticità
N° CAT 296 - L'ossimoro urla, se avvicini l'orecchio al dipinto, ma ci vuole l'orecchio fino, magari un sinistro. Un blues urbano alla Milles Davis o Charles Ives, accompagnano le zoomate di tanto cinema noir francese e americano del secolo scorso di cui sono fradicio; come il cappello pieno di piog