In collaborazione con ConteArte.
Seduta d’asta
Giovedì 30 MAGGIO 2024 dalle 18:30
Pre-Asta
Lunedì 20 maggio.
La pre-asta terminerà il 30 maggio alle ore 18:00
Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.
Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272
++ SPECIAL OPENING SABATO 25 MAGGIO DALLE 10.00 ALLE 18.30. ++
Ingresso libero.
Interverranno Simone Dangelo e Davide Conte
Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.
Chi compra un’opera all’asta ASTACONTEIX deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 30% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni entro 999€, e pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni da 1000€.
LOTTO 41:
JACQUES HEROLD
Venduto per: €90
Commissione per la casa d'aste: 28%
La fleur de nuit
HEROLD JACQUES
Romania (Romania) 1910
La fleur de nuit
Litografia su carta esemplare 71/100
40,00x33,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
Collezione Dangelo/Bordoni (Mi).
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.