Auction 129 Part 1 129. Auction - Part 1
Sep 3, 2022
Pariser Str. 9, 10719 Berlin, Germany
Autographen, Kunst, Alte Waffen, Judaica, III. Reich, Spielzeug, Zeppelin, Olympiade, Literatur, Ansichtskarten, Orden & Ehrenzeichen

LOT 43:

ÖLGEMÄLDE AN DER NICOLAIKIRCHE (BERLIN UM 1890), sign. „R

1,000
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

ÖLGEMÄLDE AN DER NICOLAIKIRCHE (BERLIN UM 1890), sign. „R. Lorenz An der Nicolaikirche“, (Richard Lorenz, Dt./Amerikanischer Maler u. Radierer, Weimar, 9. Febr. 1858 - 3. Aug. 1915 Milwaukee/USA, Schüler v. Brendel, Hagen, W. Linnig u. M. Thedy a.d. Kunstschule Weimar, ausgewandert 1896, säter Direktor d. Kunstschule Milwaukee), Öl auf Leinwand, realistische Darstellung in schönen Farben, im späteren Holzrahmen, 94x74cm (innerer Keilrahmen zeitgenössisch) <1214955
Zustand: I
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland