Militärische Antiquitäten aus der Kaiserzeit,
dem I. & II. Weltkrieg bis zur DDR
LOT 982:
Swiss officers shako 139th battalion about 1900
Sold for: €110
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19%
Tschako Hauptmann der Infanterie Schweiz, Ordonnanz 1898, Tschako um 1900, 139. Bataillon, Herst. "Chapellerie Civile et Militaire E. Kupter Berne", Korpus m. schwarzem Filzbezug, Filz stark beschabt/ Fehlstellen, Deckel geschwärztes Leder, teils lose, eidgenössische Metallkokarde, Emblem u. Batl.-Ziffer Buntmetall, Lederbeschlag m. 3 goldfarbenen Metallfadentressen/gedunkelt, 2 Lüftungslöcher, oragenfarbener Pompon mit weißem Ring, Vorderschirm u. Nackenschirm geschwärztes Leder, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 55/56, mit nicht zugehörigem Hutkoffer, dieser 1. Hälfte 20. Jhd., braunes Leder, Deckel m. 2 1-Dorn-Schließen, 1 Riemen abgerissen, 26x29x21cm, Gebrauchsspuren, beschabt
II/III
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland