LOTTO 15:
SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Venduto per: €500
€500 - €700
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Studio di testa maschile di profilo
Matita rossa su carta vergellata e applicata su carta, cm.16x12,5
Al retro reca Studio di profilo maschile caricaturale e Busto di orientale frammentario eseguito a penna, inchiostro e acquarello.
Sul cartoncino antica notazione a matita: "A. CARRACCI".
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma