LOTTO 34:
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO
Venduto per: €2 000
2 000
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO
Santa Cecilia, copia da Raffaello
Olio su avorio, cm. 22,7x14.
Con cornice
Copia su avorio di fine qualità del celebre dipinto di Raffaello eseguito verso il 1515 per la chiesa bolognese di San Giovanni in Monte e oggi conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.