Asta 79 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
2.7.20
Londra, Italia
2 luglio 2020 - 16:30 CEST

LOTTO 51:

CERCHIA DI MAERTEN DE VOS (Anversa, 1532 - 1603)

Paesaggio boschivo con San Muzio eremita
...

Venduto per: €1 200
1 200
€1 200 - €1 600
Commissione per la casa d'aste: 27.5% Altri dettagli
2.7.20 in Bertolami Fine Art

Olio su rame, cm. 18x23.

Con cornice

Il dipinto è strettamente connesso all'incisione eseguita nel 1585-86 da Jan e Rafael Sadeler su disegno di Maerten de Vos, facente parte di una serie di 29 incisioni intitolate "Solitudo sive vitae patrum eremicolarum".