Asta 79 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
2.7.20
Londra, Italia
2 luglio 2020 - 16:30 CEST

LOTTO 61:

SCUOLA FIORENTINA, XVII SECOLO

Santa Chiara orante
Olio su rame, cm. 27,8x22,4.

Con ...

Venduto per: €1 400
1 400
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5% Altri dettagli
2.7.20 in Bertolami Fine Art

Santa Chiara orante
Olio su rame, cm. 27,8x22,4.

Con cornice

Il dipinto è una buona replica coeva di una fortunata invenzione compositiva di Cristofano Allori, che rappresentò un modello di immagine devozionale di immediato e catturante coinvolgimento affettivo, pienamente aderente allo spirito della religiosità controriformata.