Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo
Inizio Asta Live
28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST
פריט 21:
1,300
€2,000 - €3,000
עמלת בית המכירות: 26%
BROCCA A CORPO GLOBULARE, VENEZIA, BOTTEGA DI MAESTRO GIACOMO DA PESARO O DI MAESTRO LUDOVICO, SEC. XVI, PRIMA METÀ
Brocca a corpo globulare, alto collo cilindrico con bocca espansa in maiolica dipinta a tutto campo in blu su fondo azzurrino con rameggi, frutta e pavoncella fra rami; al centro pancia registro con scritta “ACQUA DI FIORI DI CAMOMILLA”, H. cm. 25
Ottime condizioni