Auction nº 51 Auction 51 -BID Contemporary Art
By Bid by Bid
Jun 22, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 29:

HORTA E COSTA (1953-1993), "Abstarto"

Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only
22/06/2022 at Bid by Bid

Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1991, motivo. Suporte com picos de acidez e falhas.
Dim: 30x40cm; suporte:50x60cm.Horta e Costa (1953-1993). Foi um dos primeiros abstraccionistas portugueses, está representado em diversas colecções e museus em Portugal e no estrangeiro (Brasil, Argentina, E.U.A, Canasá, Japão, Espanha, entre outros países).