Auction nº 70 Autumn Auction
By Bid by Bid
Nov 26, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 41:

ADD FUEL (1980).SERIGRAFIA "Half and Half" (2018)

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Impressão P.E. a 3 cores e gravação a laser em papel Keaykolour Pure White 300 g/m2, intitulada "Half and Half", assinada e datada de 2018.
Dim. Aprox. Mancha: 50x50 cm; Moldura: 76x75 cm.
Add Fuel (1980)
Diogo Machado (1980), conhecido como Add Fuel. É licenciado em Design Gráfico pelo Insituto de Artes Visuais, Design e Marketing de Lisboa. Começou por trabalhar em alguns estúdios de design em Lisboa e, durante oito meses, na Alemanha. Desde 2007, que se dedica apenas ao trabalho artístico. Na sua produção, adotou, inicialmente, o nome Add Fuel to the Fire, que abreviou ao longo dos anos. Em 2008, começou a realizar novas interpretações sobre os azulejos cerâmicos portugueses, onde recorre a narrativas visuais com assemblages de vários motivos. Participou em várias exposições internacionais e nacionais, a título individual e coletivo, destacando-se galerias como a Saatchi, em Londres, e os principais eventos de arte urbana, onde também se pode contemplar a sua obra.

€ 500