Auction nº 70 Autumn Auction
By Bid by Bid
Nov 26, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 44:

ROBERTO CHICHORRO (1941), SERIGRAFIA SOBRE TELA "Alguma Gente da Minha Terra"

Sold for: €650
650
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Serigrafia sobre tela, assinada e numerada HC 13/25. Acompanha com fotografia do autor a assinar a obra.
Dim. Aprox: 100 x 80 cm
Roberto Chichorro (1941)
Roberto Carneiro de Alcáçovas de Sousa Chichorro (1941), conhecido como Roberto Chichorro, nasceu em Moçambique. Estudou construção civil, mas a sua vocação viria a estar orientada para as artes, onde trabalhou em desenhos de arquitetura, ilustrações e pintura. A sua primeira mostra oficial foi realizada na Exposição Colectiva dos Festejos da cidade de Lourenço Marques, em 1966, e a sua primeira exposição individual aconteceu, um ano depois, na mesma cidade, na Cooperativa de Casas de Lourenço Marques. Em 1982, recebeu uma bolsa governo espanhol onde estudou, em Madrid, cerâmica e zincogravura. Regressou a Moçambique em 1985, mas um ano depois, em 1986, recebeu uma bolsa do governo português e desde aí que vive em Portugal, dedicando-se inteiramente à pintura. Recebeu, em 1973, o Prémio Aquisição no Salão de Arte Moderna (Luanda), uma Menção Honrosa no Salão de Outono do Casino Estoril (1987) e uma Menção Honrosa na Bienal de Óbidos (1991).

650