Auction nº 70 Autumn Auction
By Bid by Bid
Nov 26, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 45:

JÚLIO RESENDE (1917-2011). SERIGRAFIA E EDIÇÃO LIMITADA (2004)

280
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Serigrafia numerada 25/100. Assinada e datada.
Edição especial em parceria com Murganheira. Acompanha com garrafa de Murganheira, vinho espumante bruto, "Vintage 2011". Rótulo e caixa cofret com impresão associada à obra.
Dim. Aprox: Mancha: 16x36,5; Suporte: 37,5x56 cm
#
Júlio Resende (1917-2011)
Júlio Martins Resende da Silva Dias (1917-2011), conhecido como Júlio Resende, nasceu e faleceu no Porto. Estudou na Academia Silva Porto e Pintura na Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Expôs pela primeira vez em 1944 e iniciou a sua atividade artística como ilustrador. Em 1946, foi bolseiro no Instituto para a Alta Cultura, que o permitiu estudar em Paris e Madrid. Na década de 1950 fixou-se no Porto, onde se dedicou às artes e ao ensino. Produziu uma obra multifacetada onde se dedicou às mais diversas técnicas e suportes. Recebeu inúmeros prémios e condecorações, dos quais se salientam: Oficial da Ordem Militar de Sant’Iago da Espada (1973), Comendador da Ordem Militar de Sant’Iago da Espada (1980) e Grã-Cruz da Ordem do Infante D. Henrique (1997). Deixou um longo legado, conservado na fundação que ergueu com o seu próprio nome, em Gondomar, em 1993.

280