Auction nº 70 Autumn Auction
By Bid by Bid
Nov 26, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 46:

TIMUR ZAGIROV (1992), SERIGRAFIA "Son of Man" (2022)

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Serigrafia assinada e numerada 3/50. Giclée com sobreposoição e difusão de camada, efeito 3D, Com certificado de autenticidade.
Dim. Aprox: Mancha: 57x38,5 cm; Suporte: 68x50 cm
Timur Zagirov (1992)
Timut Zagirov (1992), nasceu em Pskov, na Rússia. As suas obras são inspiradas nas pinturas mais icónicas da história da arte e criadas a partir de blocos de quadrados de madeira. O seu trabalho tornou-se reconhecido em 1889, quando realizou um auto-retrato de Vicent Vang Gogh. É também especializado em pintura e linogravura.