Auction nº 70 Autumn Auction
By Bid by Bid
Nov 26, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 50:

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939). PINTURA "Sem Título"

3,800
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Acrílico sobre papel artesanal. Obra assinada e emoldurada.
Dim. Aprox: Mancha: 26x32 cm; Moldura: 68x60x6 cm
Bom estado.
#
José de Guimarães (1939)
José Maria Fernandes Marques (1939), conhecido como José de Guimarães, nasceu na cidade que lhe dá o apelido artístico, que adotou a partir de 1961. É um artista plástico português, que produz em diversas técnicas e áreas criativas. Ingressou na Academia Militar e no curso de Engenharia da Universidade Técnica de Lisboa, em 1957. A sua formação artística iniciou-se no ano seguinte, em 1958, quando começou a assistir a aulas de pintura e a estudar gravura na Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Viajou pela Europa entre 1961 e 1966, assim como concluiu a licenciatura em Engenharia Civil. Em 1967, integrou uma comissão de serviço militar em Angola, onde adquiriu interesse e conhecimento pela arte negra. Regressou a Portugal em 1974 e começou a produção de esculturas em 1980. A sua produção artística procura relações com regiões como África, Japão, México, Tunísia e China, locais que estimularam a desenvolver uma linguagem e imaginário da memória portuguesa e das suas relações com estes países longínquos. Em 1990 foi-lhe concedido o Grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique e o Grau da Grã-Cruz da Ordem do Mérito, em 2005. Tem um grande envolvimento na vida cultural e artística na sua cidade natal, onde viu nascer o Centro Internacional de Artes José de Guimarães, em 2012, e da qual recebeu a Medalha de Mérito Artístico, em 1989. Realiza exposições individuais e coletivas um pouco por todo o mundo, assim como a sua obra pode ser encontrada em vários museus nos vários continentes.

3 800