מכירה פומבית 123 Auction-123 - Bid Contemporary Art
Bid by Bid
5.12.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

פריט 2:

SOFIA AREAL (n.1960) SERIGRAFIA

נמכר ב: €170
170
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 5.12.23 בבית המכירות Bid by Bid

Serigrafia sobre papel. PA 13/20. Assinada, numerada e datada 2015. Emoldurada.
Dim. Mancha: 16x16 cm.
Dim. Moldura: 30,5x27,5x4,5 cm.
Sofia Areal (1960) nasceu em Lisboa, filha do pintor António Areal e de Maria Freitas Pereira, com estudos na área da escultura. Estudou em Inglaterra e em Lisboa, onde frequentou os Cursos de Textile Design e Foundation Course no Hertfordshire College of Arte and Design e Gravura e Pintura na ARCO, Lisboa. Artista multifacetada tem vindo a desenvolver o seu trabalho nas áreas da pintura, desenho, design gráfico, cerâmica, tapeçaria e cenografia. Em 1982, casou com o escultor Rui Sanches, com quem viveu durante 20 anos, estes tiveram um filho, também artista, de seu nome Martim Brion. Participa em mostras coletivas desde a década em que se casou e foi convidada para a primeira exposição em nome individual na década seguinte, pela Galeria Alda Cortez. Em 2012 recebeu o Prémio Femina para as Artes Visuais. Encontra-se em várias coleções públicas e privadas, como a Coleção do Banco Espírito Santo, o Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, a Fundação Carmona e Costa, o Museu de Arte Contemporânea do Funchal, o Museu de Arte Contemporânea de Elvas, entre outros.

170