מכירה פומבית 123 Auction-123 - Bid Contemporary Art
Bid by Bid
5.12.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

פריט 28:

NUNO DUQUE (n.1979) "Fragmentos da Realidade"

750
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 5.12.23 בבית המכירות Bid by Bid

Pintura a óleo sobre tela. Assinada e datada 02.
Dim: 150x100 cm.
Nuno Miguel Estevinho Duque conhecido como Nuno Duque. Nasceu a 14 de Abril de 1979, em Chaves, no norte de Portugal. Frequentou a Escola Primária da Estação e começou a pintar aos 11 anos de idade, vende a sua primeira obra aos 13 anos. Após a Escola Primaria, ingressou na Escola Preparatória Nadir Afonso e depois na Escola Secundaria Dr. António Granjo, no curso de Artes. Concluído o 12ºano, muda de cidade para fazer a Licenciatura em Artes Plásticas, na área da Pintura, na Escola Superior Artística do Porto. As suas obras encontra, m-se em coleções privadas dos EUA e da Europa. Actualmente é o responsável da galeria Conceito de Arte em Chaves, Portugal.

750