Special Bid Contemporary Art
Bid by Bid
6.2.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

פריט 37:

PEDRO PORTUGAL (n. 1963) - Pintura a óleo

נמכר ב: €350
350
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 6.2.24 בבית המכירות Bid by Bid

Pintura a óleo sobre tela, motivo Figurativo-Geométrico, assinada e datada de 1984 no tardoz, com moldura em madeira com folheto biográfico. Dim: mancha 30x35 cm, moldura 40,5x46,5 cm. Pedro Portugal é professor de Pintura Avançada e Demiúrgia Artística na Universidade de Évora. É co-fundador com Ivo, Xana, Pedro Proença e Manuel Vieira, em 1982, do movimento artístico pós-paradoxológico "Homeostética". Foi bolseiro da Fundação Luso-Americana para uma viagem de estudo a Nova Iorque, 1989. É co-fundador da perplexidade “Ases da Paleta”, 1989, Galeria Quadrum, Lisboa. Membro da Comissão Promotora do I Encontro de Artistas Plásticos, Ritz, Lisboa (1990). Realiza a escultura efémera “Eucalipto-Homenagem”, 1991, na Rotunda do Aeroporto, Lisboa, um eucalipto plantado com a raíz para cima (destruído). Membro da Direcção do MACE - Movimento Para a Arte Contemporânea em Évora 2000/2002. Organiza em 2003 a apresentação no Hotel Pestana Palace, Lisboa, do Simpósio Internacional sobre a potencialidade de fazer uma cidade famosa, sem um Museu de Arte Contemporânea: EVER EVORA. Com Hans Ulrich Obrist, Stéphanie Moisdon, Pierre Bismuth e Michelle Nicol. A convite da Presidência da República Portuguesa é comissário para a exposição Pørtugål 30 under 40, Stenersen Museum, Oslo, 2004. São mostradas obras de trinta artistas portugueses com menos de 40 anos. Obras de sua autoria estão representadas nas principais coleções públicas, institucionais e privadas em Portugal. Coleção privada da Rainha Sonja da Noruega.