Special Bid Contemporary Art
Bid by Bid
20.2.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

פריט 17:

ANTÓNIO NEVES "Mar"

490
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 20.2.24 בבית המכירות Bid by Bid

ANTÓNIO NEVES "Mar"
Técnica mista, acrílico e guache.Dimensão da mancha: 70x90 cm. Obra com certificado de autenticidade, assinado pelo artista.#António Neves (n. 1963) desenvolveu e apurou técnicas de desenho e pintura na Fábrica de Porcelanas Vista Alegre. Em 1987 iniciou carreira profissional nas artes plásticas. Elege a minuciosa técnica da aguarela como referência do seu trabalho artístico. Utiliza diversas técnicas, para além da aguarela, sendo-lhe reconhecidas a pintura em tela e a escultura em aço, para além dos grandes murais de azulejo. A sua obra atravessa várias temáticas, no entanto, a Ria de Aveiro e as nossas cidades são presença destacada, num universo pictórico rico de paisagens e de pormenores dos espaços urbanos e rurais que habitamos