Special Bid Contemporary Art
Bid by Bid
20.2.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

פריט 25:

KIKI LIMA (n.1953), "Compra pa Catxupa"

930
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 20.2.24 בבית המכירות Bid by Bid

Óleo sobre tela., assinado e datado de 2023. Obra emolduradaDim. Mancha: 50x60 cm.Dim. Moldura: 58x69x4,5 cm. Kiki Lima (n.1953)Euclides Eustáquio Lima (1953), conhecido como Kiki Lima, nasceu na Ponta do Sol, em Santo Antão, Cabo Verde. A sua formação foi realizada no C.E.C. com o Curso de Desenho e Pintura, e no Centro de Arte e Comunicação Visual de Lisboa em Escultura. Realizou uma licenciatura na Faculdade de Belas Artes de Lisboa, em Design de Comunicação. Começou o seu percurso nas artes plásticas em 1969, onde começou a participar em mostras individuais e coletivas em Portugal e África, tendo exposto já em quase todos os continentes. Foi autor do painel do frontispício do Pavilhão de Cabo Verde na EXPO’98, em Lisboa e dirigiu a KiTraço, uma galeria de arte, em Sassoeiros. Está atualmente representado no Painel de Pintores de Cabo-Verdianos na Assembleia Nacional de Cabo Verde e foi autor do painel de "Recepção aos Emigrantes" no Aeroporto Amílcar Cabral. É considerado um dos artistas cabo-verdianos mais conceituados na atualidade.