Auction 142 Auction 140 - Bid Live
By Bid by Bid
Jun 27, 2024
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 11:

HELENA DE MEDEIROS, TÉCNICA MISTA ORIGINAL

Sold for: €3,900
3,900
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 27, 2024 at Bid by Bid

Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2020.Dim: 150x150 cm. Helena de Medeiros (Porto, Portugal) estudou Na Escola Superior de Artes e Design do Porto (ESAD) e posteriormente rumou para Londres, concluindo estudos na The London Fashion School. Expondo individualmente os seus trabalhos de pintura desde 1990, as suas obra estão representadas internacionalmente por diversas galerias, nomeadamente a Galeria Napoli Nostra em Itália. No seu currículo conta também com representação em diversas coleções particulares e públicas, como as coleções municipais de Amarante, Viseu e Trás-os-Montes.Para além da pintura, Helena de Medeiros trabalha como cenógrafa e designer de vestuário para ballet contemporâneo, cinema, teatro e ópera.