LOT 350:
SERGIO VACCHI (1925-2016)
Sold:
4,000
€7,000 - €8,000
Buyer's Premium: 26%
Testa, 1957
Olio su tela
cm 85x75
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
Provenienza
Galleria Michaud, Firenze
Collezione Franco Russoli, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1971 Galleria Michaud, Firenze, Un percorso dell'informale, Gennaio - Febbraio
2010 Studio d'Arte del Lauro, Milano, Affioramenti. Percorsi della pittura informale, dal 13/05/2010 al 20/06/2010
Bibliografia
1971 Un percorso dell'informale, testo di Luigi Cavallo, Edizioni Galleria Michaud, Firenze, pag. 19, rep. 35
2010 Affioramenti. Percorsi della pittura informale, a cura di Claudio Cerritelli, Edizioni Studio d'Arte del Lauro, Milano, pag. 33, tav. 23
2012 Sergio Vacchi. Catalogo ragionato dei dipinti 1948-2008. Tomo II, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Skira, Milano, pag. 589, rep. 3/1957/28