Russian Auction
By Cazo
Feb 7, 2023
France

LOT 2:

[Général VRANGEL]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)
• Archives des ordres ...

Sold for: €220
€500 - €700
Buyer's Premium: 30% More details

[Général VRANGEL]
• Archives des ordres du général P.Wrangel en qualité de chef de l’Armée du Sud de la Russie, puis de chef de l’Armée russe, puis en émigration. 18 pp., in-folio, 1919-1923. Comprennent également un rapport du tribunal d’honneur sur le général A.Arkhangelski (jugé pour sa collaboration avec les bolchevicks en 1917-1918). « Le tribunal a prouvé que le général-lieutenant Arkhangelski, jugé pour son travail au service des bolchevicks entre le 25 octobre 1917 et le 15 septembre 1918, occupait le poste de chef d’État majeur (…) d’après ses propres aveux, il a fait cela volontairement (…) » ; discours du général Wrangel au sujet de la vie des communautés russes en émigration. 23 pp., in-folio, 1923 ; le même discours en français, 27 ½ pp., in-4 ; rapport sur l’état de la Russie soviétique, août 1923. Tapuscrit, 14 pp, in-folio ; manifeste de Grand-Duc Cyrille, 13 janvier 1928, 2 pp., in-folio.
• Copie d’une lettre tapuscrite de l’ambassadeur de l’URSS en Perse, adressée au ministre des affaires étrangères de Perse. 12 décembre 1921, 2 pp., in-4.

[Генерал ВРАНГЕЛЬ]
АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
• Подборка приказов генерала Врангеля, в качестве главнокомандующего вооруженными силами Юга России и главнокомандующего русской армией, затем в эмиграции. 18 стр., 31 х 21 см., 1919-1923 гг. В том числе относительно суда по делу генерала-лейтенанта А.П.Архангельского, осуждаемого за работу на большевиков.
«суд нашел, что Генерал Лейтенант Архангельский фактически состоял на службе у большевиков с 25го октября 1917 года по 15е сентября 1918 года, занимая должность первоначально Начальника Генерального Штаба/ до его расформирования/, а затем Начальника Управления по командному составу Армии Всероссийского Главного Штаба, причем по его личному признанию, он, Архангельский, сделал это не “по добросовестному заблуждению”, а вполне сознательно (…)» ; Выступления генерала Врангеля относительно жизни эмигрантского сообщества, трудоустройстве и разного рода тяжелых обстоятельств. 23 стр., 33 х 21 см., 1923 г.; Выступления генерала Врангеля относительно жизни эмигрантского сообщества, на французском языке. 27 ½ стр., 27,5 х 22 см.; Положение в Советской России к середине августа 1923 года. Машинопись, 14 стр., 33 х 21 см.; Манифест Его Императорского Величества, 13 января 1928 г. 2 стр., 34 х 21 см.
• Копия письма машинописи полномочного представителя РСФСР в Персии к Министру Иностранных дел Персии. 12 декабря 1921 г. 2 стр., 28 х 22 см.
«имею честь объяснить, что статьи 5 и 6-я нашего договора имеют в виду лишь подготовление к активной вооруженной борьбе с Россией или с союзными с нею Советскими Республиками со стороны сторонников низвергнутого режима такой помощи врагам Рабоче-Крестьянских Республик, могут под каким-нибудь предлогом или силой также занять часть персидской территории и там организовать базу для прямого нападения своими контрреволюционными силами на Советские Республики и Россию саму».