Russian Auction
By Cazo
Feb 7, 2023
France

LOT 4:

[Lycée des cadets russes à Sarajevo]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)
ARKHANGELSKI Alexandre ...

Sold for: €2,600
3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 30% More details
Auction took place on Feb 7, 2023 at Cazo

ARKHANGELSKI Alexandre (1911-1976)
ADAMOVITCH Boris (1870-1936), lieutenant-général. Directeur du Lycée des cadets russes à Sarajevo entre 1920 et 1936.
• Correspondance privée du général A.Arkhangelski avec son fils Alexandre. Comprenant : LAS du général A.Arkhangelski et CAS de Sofia Arkhangelski (13 pièces) adressées à leur fils Alexandre pendant ses études au Lycée des cadets russes à Sarajevo, 312 pp., 1922-1924. LAS et CAS (11 pièces) d’Alexandre Arkhangelski adressées à ses parents, 149 pp., 1922-1924. Liste des résultats des examens d’A.Arkhangelski au Lycée des cadets russes, les avis de ses professeurs, copies des réponses du général A.Arkhangelski aux lettres des professeurs, 73 pp., différents formats, 1922-1924.
Unique correspondance de caractère privé. Au début de son exil, la famille Arkhangelski s’installe à Belgrade, puis à Sremski Karlovci (Royaume des Serbes, Croates et Slovènes). Le jeune Alexandre est envoyé au premier lycée militaire fondé par l’Union des anciens combattants russes (ROVS) à Sarajevo. Lieu unique qui permettait de suivre des études acceptées par le royaume et en même temps d’avoir une formation militaire russe. Les parents écrivaient au pensionnat presque chaque jour pour avoir des nouvelles de leur « Shourik » qui à tout juste dix-onze ans.
• Documents privés d’Alexandre Arkhangelski : une biographie courte (5 copies, 5 pp.) ; certificat de la fin d’études (7 classes) au Lycée des cadets russes au Royaume des Serbes, Croates et Slovènes, 1927. En russe et en français, 3 pp., in-folio ; certificat d’après les examens à l’Université Catholique de Louvain en Belgique, 1933, in-folio ; carte d’assujetti, 1937.
• CAS du lieutenant-général Boris Adamovitch, adressées au général A.Arkhangelski, 9 pièces, 1927-1933. Félicitations à l’occasion des fêtes. Lettre tapuscrite signée du général B.Adamovitch au général A.Arkhangelski, 1 р., in-4, 12/25 mars 1935. Concernant la fondation du musée du Lycée des cadets russes à Sarajevo. Notes avec la description du musée, 3 pp., tapuscrit avec des corrections autographes. 1 septembre 1932, in-folio. Copie d’une réponse du général A.Arkhangelski au général B.Adamovitch, 2 pp., in-4, 22/10/1932.
• Trois cahiers des cours au Lycée des cadets russes, ayant appartenu à Alexandre Arkhangelski. Copies tapuscrites des cours d’histoire. Trois photographies des collègues du Lycée.
• KARATEEV Michel (1904-1978). « Seimenski Kalpazan », première partie, Bruxelles, 1933. Copie tapuscrite d’une nouvelle, avec des corrections autographes, dédicacée à Alexandre Arkhangelski, 1934. Bruxelles, 67 pp., in-4. Cette œuvre de l’auteur n’a jamais été publiée officiellement et reste non répertoriée. Michel Karateev – historien et écrivain russe, auteur de plusieurs romans historiques. Il faisait partie de la même promotion au Lycée des cadets russes qu’Alexandre Arkhangelski, puis il fit ses études supérieures à Louvain.

[Русский Кадетский Корпус в Сараево]
АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
АРХАНГЕЛЬСКИЙ Александр (1911-1976)
АДАМОВИЧ Борис (1870-1936), генерал-лейтенант. Директор Русского Кадетского Корпуса в Сараево с 1920 по 1936 гг.
• Личная переписка генерала А.П.Архангельского с его сыном Александром. Включает письма-автографы ген. А.П.Архангельского и карточки-автографы (13 шт.) от Софьи Архангельской и А.П.Архангельского к сыну Александру в период его пребывания в Кадетском корпусе в Сараево, 312 стр., 1922-1924. Письма-автографы и карточки-автографы (11 шт.)Александра Архангельского к родителям, 149 стр., 1922-1924. Списки оценок А.Архангельского в Кадетском корпусе, отзывы на него от различных руководителей, копии ответов ген. А.П.Архангельского, 73 стр., разного формата, 1922-1924 гг.
Переписки крайне доверительного теплого характера в период начала эмиграции. Семья Архангельских осваивается в Белграде и Сремских Карловцах, тем временем сын Александр направлен