Russian Auction
By Cazo
Feb 7, 2023
France

LOT 6:

[Lycée militaire du régiment de tir en Belgique]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)
ARKHANGELSKI ...

Sold for: €1,700
€300 - €400
Buyer's Premium: 30% More details

ARKHANGELSKI Alexandre (1911-1976)
• Notes des cours au lycée militaire de tir en Belgique. Cours « L’administration militaire » et « L’équipement de l’artillerie ». Tapuscrit, 70 pp., in-4. Manuels pour les cours : « Le cours général de la préparation militaire », éd. du lycée militaire de tir, 1933. 200 pp., et XLVIII ajouts, reliure de l’éditeur, en l’état. Nous y joignons : fragment du manuel « Le régiment de tir », éd. Le Lycée militaire de tir du général Vrangel », 1937, 11 pp. ; environ 100 pp. provenant des différents manuels. Six cahiers des notes des cours au Lycée militaires de tir ayant appartenu à Alexandre Arkhangelski.
• Deux cartes des membres de la Société du lycée militaire de tir, au nom de la baronne Marie Vrangel, 1940.
• Archives poétiques d’Alexandre Arkhangelski. Les archives comprennent : nombreuses copies des poèmes sur le lycée des cadets, puis sur l’Armée blanche. Copies manuscrites et tapuscrites, environ 50 pp., différents formats, 1930-1940.

[Русская Стрелковая Дружина в Бельгии]
АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
АРХАНГЕЛЬСКИЙ Александр (1911-1976)
• Машинописи с учебных курсов в Русской Стрелковой Дружине. По курсам «Военная артиллерия» и «военная администрация». 70 стр., 28 х 21,5 см. Учебные пособия : Основной курс военной подготовки, Русская Стрелковая Дружина, 1933 г. 200 стр. и XLVIII приложение, изд.обл., 20,5 х 14 см., в сост. Разрозненные страницы из учебных пособий (ок.100 стр.). Страницы учебного пособия «Стрелковая рота, батальон, полк» по стр.уставу пехоты 1934 г. Русская Стрелковая Ген.Врангеля Дружина, 1937 г., 11 стр. Тетради с конспектами курсов в Русской Стрелковой Дружине, 6 шт., конец 1930х гг.
• Две членских карточки общества дружины на имя баронессы Марии Дмитриевны Врангель, 1940 г. и одна без года.
• Поэтический архив Александра Архангельского. Включает копии стихотворений на тему Кадетского Корпуса, белогвардейскую тематику. Рукописные и машинописные копии, ок. 50 стр. разного формата, 1930-1940 гг.