Русское искусство, архивы, книги
от Cazo
7.2.23
Франция

ЛОТ 14:

[Les Organisations de l’émigration russe en Belgique]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)
• Recueil de ...

Продан за: €3 850
1 000
€1 000 - €1 500
Комиссия аукционного дома: 30% Далее
Аукцион проходил 7.2.23 в Cazo

• Recueil de documents et d’articles : article «Les Impressions d’un journaliste américain sur la Russie soviétique », tapuscrit, marqué «sous les droits d’un manuscrit», Paris, 1 décembre 1933, 11 pp., in-4. L’article est de caractère fortement accusatoire ; «La situation sociale et les buts de l’émigration», par V.M.Levitski, 3 janvier 1934, Paris. Marqué «n’est pas pour la presse», 7 pp., in-4 ; «La Russie soviétique et nos buts», les discours des représentants de l’Union nationale de la nouvelle génération, de l’Union de la Russie impériale, puis de l’organisation « L’Idée blanche » à Paris, le 17 janvier 1934, tapuscrit, 22 pp., in-4.
• Tapuscrit, marqué «n’est pas pour la presse», l’appel du général A.Arkhangelski aux chefs des départements ROVS (L’Union générale des anciens combattants russes), 10 janvier 1939. 2 ex. de 4 pp. Concernant la réaction officielle du ROVS d’après le manifeste du Grand-Duc Vladimir Kirillovitch.
• Recueil de décrets, résolutions, appels officiels et de documents concernant le fonctionnement des organisations de l’émigration russe en Belgique. Parmi eux : RAO (L’Union anticommuniste), les impérialistes russes, la fondation du Grand-Duc Nicolas Nikolaevitch, l’Union de la mémoire de Nicolas II, l’Union des patriotes russes, NTS (l’Union des ouvriers), etc. Tapuscrits et copies des tapuscrits, feuillets volants, 63 pp., différents formats, 1930-1950 ; « La Charte des organisations de l’émigration russe en Belgique », manuscrit, 3 ½ pp., in-folio ; « Quelques mots adressés aux Belges par les émigrés russes », texte en français. Copie tapuscrite, 6 ½ pp., in-4 ; copies des textes en français sur les relations entre les catholiques et les bolcheviques. 4 pp., in-4.
• Brochures (Comité de la fondation pour la sauvetage de Russie, La Société généalogique russe en Belgique, Le Messager de l’Armée russe en exil №1, 2, 3), 1930-1950 ; «Notre club» (le bulletin d’information du club des anciens participants de l’armée du général Vlasov en Belgique), parution du 24 février 1951 ; «Nos actualités» №104/2241 du 1 juin 1956, New-York ; «La Patrie», décembre 1950.
• Feuillet volant appel à la création de la représentation nationale russe. 3 ex., in-4.

[Эмигрантские организации в Бельгии]
АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
• Подборка документов и статей, включает: статья «Впечатления американского журналиста о Советской России», машинопись, «на правах рукописи», Париж, 1 декабря 1933 г., 11 стр., 27 х 21 см. Статья резко обличительного характера на условия жизни советского человека; «Международное положение и задачи эмиграции», сокр.изл.доклада В.М.Левитского, 3 января 1934 г., Париж. С пометкой «не для печати», 7 стр., 27 х 21 см.; «Положение России под Советским владычеством и наши задачи», речи представителей Национального Союза Нового Поколения, Российского Императорского Союза и кружков «Белой идеи» на Собрании в Париже 17 января 1934 г. Машинопись, 22 стр., 27 х 21 см.
• Машинопись «не для печати», обращение генерала А.Архангельского к начальникам отделов РОВС, 10 января 1939 г. 2 экз. по 4 стр. относительно официальной реакции РОВС на заявления Великого Князя Владимира Кирилловича и его призывы. «После призыва Великого Князя Владимира Кирилловича к объединению среди некоторого числа чинов Русского Обще-Воинского Союза обнаружилось стремление к немедленному подчинению Великому Князю и чуть ли даже к немедленной передаче в Его распоряжение всего Русского Обще-Воинского Союза.» «Подчинение же Рус.О.Воин.Союза Великому Князю Владимиру Кирилловичу – главе императорского дома носит совершенно другой характер и означало бы не только немедленное восприятие монархического лозунга, но и шло бы значительно дальше. При современной обстановке в России это только усилило бы и укрепило шатающуюся уже советскую власть, дав ей лишний повод для агитации, указывая, что “белые” несут за собой монархию, а с