Russian Auction
By Cazo
Feb 7, 2023
France

LOT 15:

ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)
VLADIMIR Kirillovitch (1917-1992), Grand-Duc
ILOVAÏSKY Nicolas ...

Sold for: €10,000
2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 30% More details
Auction took place on Feb 7, 2023 at Cazo

ILOVAÏSKY Nicolas (1865-?), général ; GOURIANOV, sous-lieutenant ; SHOVAÏSKY V., ataman ; SHATILOV Pierre (1881-1962), général ; LIKHOTA N., capitaine ; GEROUA Alexandre (1870-1944), général ; LIOUBIMOV Iliya (1863-1937), major-général ; PALEOLOGUE Serge (1877-1933)
• Télégrammes signés par le Grand-Duc Vladimir Kirillovitch, adressées au général A.Arkhangelski. 5 pp., in-12, 1939-1942. Nous y joignons une copie d’un télégramme. Présentent les félicitations à l’occasion des fêtes des régiments et des remerciements. LAS du Grand-Duc Vladimir Kirillovitch adressées au général A.Arkhangelski. 3 pp., in-4, 1951. Concernant les changements du statut de l’Union de l’Armée russe en exil. Nous y joignons deux copies des lettres du Grand-Duc, 8 pp. (1939-1940). Nous y joignons deux feuillets volants de la Confrérie de la Vérité russe.
• LAS, télégrammes, félicitations, adressées au général A.Arkhangelski de la part des organisations de l’émigration russe (l’Union des Cosaques, l’Union des cadets, ROVS à Casablanca, ROVS en France, l’Union du régiment Volinski et autres), puis des membres de l’Union des anciens combattants russes (ROVS) comme P.Sokolovski, général A.Geroua, général P.Shatilov, général B.Gartman, général A.Koushakevitch et autres), 96 pp., différents formats, 1935–1956 ; copies des réponses du général A.Arkhangelski (LAS, télégrammes, tapuscrits). 37 pp., différents formats, 1929-1949 ; fragment de la correspondance concernant le déplacement des cendres du général Vrangel. Reçus, copies des reçus, devis. 8 pp., différents formats, 1928 ; télégrammes signés par le général E.Miller. Félicitations du régiment Volinski pour la fête du régiment. 25 décembre 1932 et 12 décembre 1934. 2 pp., in-4 (pliures, déchirures).
• Recueil de documents à l’occasion de la réunion du bureau du Comité national russe, mai 1921. Comprend : un programme de la réunion, lettre officielle, texte concernant les dépenses sur l’organisation. Nombreuses organisations de l’émigration et des personnalités connues de l’époque ont participé à cette réunion (V.Bourtsev, P.Strouvé, A.Kartashev, I.Bounin, A.Kouprin etc.). 7 pp., différents formats. Nous y joignons un projet de texte concernant les visas pour les citoyens russes, 1921, copie tapuscrite, 6 pp., in-4 ; article nécrologique du colonel A.Lisovsky, copie tapuscrite, 4 pp., in-4 ; comptes rendus des réunions du ROVS, 29 pp., différents formats. 1937 et 1949.

АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВИЧ (1917-1992), Великий Князь
ИЛОВАЙСКИЙ Николай (1865-?), генерал; ГУРЬЯНОВ, подпоручик; ШОВАЙСКИЙ В., атаман; ШАТИЛОВ Петр (1881-1962), генерал; ЛИХОТА Н., капитан; ГЕРУА Александр (1870-1944), генерал; ЛЮБИМОВ Илья (1863-1937), генерал-майор, ПАЛЕОЛОГ Сергей (1877-1933)
• Почто-граммы с подписью к генералу А.П.Архангельскому от Великого Князя Владимира Кирилловича. 5 стр., 14 х 21 см., 1939-1942. Прилагаем одну копию. Благодарности за поздравления. Письма-машинописи с подписью к генералу А.П.Архангельскому от Великого Князя Владимира Кирилловича. 3 стр., 29,5 х 21 см., 1951 год. Относительно изменений в положении Совета Р.З.В. Прилагаем копии с других писем Великого Князя, 8 стр. (1939-1940 гг.). Прилагаем две листовки БРП.
• Письма-автографы, телеграммы, поздравления, адресованные генералу А.П.Архангельскому от различных организаций эмиграции (Объединенная казачья станица, Объединение кадет, РОВС в Касабланке, РОВС во Франции, объединение Волынского полка и др.) и чинов РОВС (П.Соколовский, ген. А.Геруа, ген. П.Шатилов, ген. Б.Гартман, ген. А.Кушакевич, и др.) 96 стр., разного формата, 1935–1956 гг.; Копии ответов генерала А.П.Архангельского (письма-автографы, телеграммы, машинописи). 37 стр., разного формата, 1929-1949 гг.; Фрагмент переписки относительно сборов на перенесение праха ген.Врангеля. Расписки, копии расписок, подсчеты. 8 стр., разного формата, 1928 г.; телеграммы с подпис