Russian Auction
By Cazo
Feb 7, 2023
France

LOT 46:

[CILACC]
ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969)

€500 - €800
Buyer's Premium: 30% More details

[CILACC]
Important recueil de documentation anti-communiste CILACC. Comprenant :
• 20 brochures mensuelles « CILACC documentation anti-communiste », in-12, reliures de l’éditeur. Parutions : № 15 pour l’année 1932. №3-5/36-38 et 16-17/49-50 pour 1934. № 9-10/109-110, 11-12/111-112, 13/113, 16/116, 18/118, 21/121, 22/122 et les parutions spéciales №14-15/114-115 et 23-24/123-124 pour 1937, №1-2/125-126, 3/127, 4/128 pour 1938. Edition « Le communisme fauteur de guerre №2 » pour 1944, №11/217 pour 1948, №1/267 pour 1953, №11/349 pour 1959. Les parutions de l’année 1937 portent un logotype de la Confrérie de la Vérité russe sur la couverture. B.E. Rares. Nous y joignons une brochure « Ce que j’ai vu en U.R.S.S. en 1929-1930 », éd.Cilacc, in-12 (21x13 cm) ; dossier CILACC « Dossier sur communisme », №5/17 pour le mai 1949, in-4 (33 x 21 cm), B.E. ; trois papiers en tête de CILACC, in-4, en l’état.
• RESANOV A. « CILACC sans voiles. Sous le drapeau “Lutte active contre le Communisme”, éd.A.Simon, Paris, 1933. En français, 93 pp., reliure de l’éditeur, in-12 (19 x 13 cm), B.E. ; « Internationale Antibolschewistische Rundschau » publication mensuelle du Bureau de l’Association internationale contre la IIIe Internationale, mars 1926, Allemagne. Caricatures par MAD. En allemand, 133 pp., in-8 (25 x 16 cm), reliure de l’éditeur, en l’état, rare. Nous y joignons deux articles découpés des journaux sur la vie en URSS et une carte invitation à un évènement de CILACC.
• DOUILLET Joseph. Moscou sans voile, neuf ans de travail au pays de Soviets. Ed. Spes, Paris, 1928. En français, 249 pp., in-12 (17,5 x 12 cm), reliure de l’éditeur, dédicacé à Andreï Balashov. A.B.E. Une affiche de la parution du livre. 53,5 x 38 cm. B.E. Nous y joignons une lettre tapuscrite signée par Joseph Douillet à A.Balashov, 1 p., in-4, 18 mars 1930. Concernant la vente de ses livres.
CILACC – Centre International de Lutte Active Contre le Communisme.

АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969)
Важная подборка анти-коммунистической информации CILACC. Включает:
• 20 ежемесячных брошюр « CILACC анти-коммунистическая документация », 21x13 см., изд.обл. Выпуски: № 15 за 1932 г. №3-5/36-38 и 16-17/49-50 за 1934 г. № 9-10/109-110, 11-12/111-112, 13/113, 16/116, 18/118, 21/121, 22/122 и специальные выпуски №14-15/114-115 и 23-24/123-124 за 1937 г., №1-2/125-126, 3/127, 4/128 за 1938 г. Издание « Коммунизм виновник войны №2 » за 1944, №11/217 за 1948, №1/267 за 1953, №11/349 за 1959. Выпуски за 1937 г. с логотипом БРП (Братство Русской Правды) на обложке. Хор.сост., редкие. Прилагаем брошюру « Что я видел в СССР в 1929-1930 гг.», изд.Cilacc, 21x13 см. ; досье CILACC « Досье о коммунизме », №5/17 за май 1949, 33 x 21 см., хор.сост. ; три чистых бланка CILACC, в сост.
• РЕЗАНОВ А. « CILACC без прикрас. Под парусом “Активной борьбы с коммунизмом », изд.A.Simon, Париж, 1933. На французском, 93 стр., изд.обл., 19 x 13 см., хор.сост. ; « Internationale Antibolschewistische Rundschau » ежемесячная публикация бюро Интернациональной ассоциации 3го интернационала, март 1926 г., Германия. Карикатуры MAD. На немецком, 133 стр., 25 x 16 см., изд.обл., в сост., редка. Прилагаем две, вырезанных из газет, статьи о жизни в СССР и приглашение на мероприятие CILACC.
• ДУЙЕ Жозеф. Москва без прикрас, 9 лет работы в стране советов. Изд. Spes, Париж, 1928 г. На французском, 249 стр., 17,5 x 12 см., изд.обл., дарственная надпись А.Балашову. Общ.хор.сост. Афиша о публикации книги. 53,5 x 38 стр. Хор.сост. Прилагаем письмо-машинопись Ж.Дуйе к А.Балашову, 1 стр., 18 марта 1930 г. О распространении данной книги.