Russian Auction
By Cazo
Feb 7, 2023
France

LOT 48:

LES ORGANISATIONS DES CADETS RUSSES EN EXIL

Sold for: €700
€600 - €800
Buyer's Premium: 30% More details

• La revue « Le Messager des Cadets de Russie », parutions pour les années 1958-1970. 170 parutions (certaines sont en double); bulletin d’information, Caracas. 1981-1989, parutions №7, 10, 11, 12, 14.; « Le Messager de l’Union des cadets », 1954 г. №25, 26, 28, puis 1971. №164 (2 ex.), 167. 1973. № 173.; «Le Cadet» la revue de l’information des unions des lycées des cadets russes, Paris, №3, 1957. Livres : 1) YAGELLO V. Les cadets du Grand-Duc Constantin. Paris, 1963. №3. 2) ISHEVSKY Georges, «L’Honneur», recueil poétique. Paris. 327 pp., reliure de l’éditeur, in-12, tirage 200 ex. B.E. 3) Le lycée des cadets russes 1920-1925. Deuxième recueil des cadets du Grand-Duc Constantin, Sarajevo, 1925. 81 pp., reliure de l’éditeur, in-8. 4) ADAMOVITCH B. L’inventaire du musée. L’Église blanche, 1933. 211 pp., reliure de l’éditeur, in-8, en l’état. 5) Premier lycée des cadets russes. Troisième recueil, la charte des cadets du Grand-Duc Constantin. L’Église blanche, 1930. 31 pp., reliure de l’éditeur, in-8, en l’état. 6) Premier lycée des cadets russes. Cinquième recueil, à la mémoire de B.Adamovitch. 49 pp., reliure de l’éditeur, in-8. 7) Recueil historique du lycée, Varna, 1924, par A.Kourbatov. 12 pp., reliure de l’éditeur, in-8. 8) Recueil des souvenirs des anciens élèves du lycée des cadets de Poltava. Paris, 1968. 226 pp., in-4. 9) MARKOV A. «Les cadets et les junkers». San-Francisco. 302 pp., reliure de l’éditeur, déchirure au dos. 10) ROSSELEVITCH A. «Les lycées des cadets russes à l’étranger 1920-1945», New-York, 1970. En l’état. 11) Brochure «Notre futur» par La Fondation de la libération de la patrie.
• Revue «L’Appel des cadets», New-York, parutions №1-46 (il manque №15, 17, 22 et 43), 1971-1989 ; « Les Cadets ». Revue de l’Union du lycée des cadets de l’empereur Nicolas II. Parutions №1, 8, 11. 1949-1950 ; revue «Recueil de poésie militaire», Paris, parutions №1 et №2, 1957 et 1961 ; rare brochure «Pour les 200 ans de la création du lycée des cadets par l’impératrice Anna Ioanovna », éd. La Sentinelle, Paris, 1931 ; deux programmes d’une soirée des cadets.
• Petites insignes des lycées des cadets : Petrovsko-Poltavsky, Alexandrovsky, d’Alexandre III (5 pièces). Métal, émail. B.E.
Provenance : KRILOFF Petr Ivanovitch (1901-1974) – cadet du lycée militaire de Tachkent, cadet du premier lycée des cadets russes à Sarajevo. En émigration avec sa famille à Sarajevo, à Constantinople, puis à Bruxelles. Personnalité connue de l’émigration, membre de la résistance pendant la Deuxième guerre mondiale. Vice-président de l’Union des anciens cadets russes en Belgique.

КАДЕТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
• Журнал «Вестник», выпуски за 1958-1970 гг. Всего 170 выпусков (некоторые имеют дубли); Бюллетень организаций, Каракас. 1981-1989 гг., выпуски №7, 10, 11, 12, 14.; Вестник Обще-Кадетского объединения, 1954 г. №25, 26, 28. Затем 1971 г. №164 (2 экз.), 167. 1973 г. № 173.; «Кадет» информационный журнал Союза Российских Кадетских Корпусов, Париж, №3, 1957 г.;
Книги: 1) ЯГЕЛЛО В. Княжеконстантиновцы. Б-ка Военной Были. Париж, 1963 г. №3. 2) ИШЕВСКИЙ Георгий, «Честь», сборник стихов. Изд.Общ.кад.об., Париж. 327 стр., изд.обл., 18,5 х 13,5 см., тираж 200 экз. Хор.сост. 3) Русский кадетский корпус. Кадетская памятка 1920-1925 гг. Второй сборник Константиновского кружка, Сараево, 1925 г. 81 стр., изд.обл., 23 х 16 см. 4) АДАМОВИЧ Б. Опись музея. Белая Церковь, 1933 г. 211 стр., изд.обл., 23,5 х 15,5 см. в сост. 5) Первый Русский кадетский корпус. Третья Кадетская памятка, устав общества «Княже-Константиновцев», Белая Церковь, 1930 г. 31 стр., изд.обл., 23 х 15,5 см. в сост. 6) Первый Русский кадетский корпус. Пятая Кадетская памятка, посвящена Б.Адамовичу. 49 стр., изд.обл., 23 х 15 см. 7) Краткая историческая памятка «Родного корпуса», Варна, 1924 г., сост. А.Курбатов. 12 стр., изд.обл., 23 х 15,5 см. 8) Сборник воспоминаний бывших питомцев Петровского Полтавского Кадетского корпуса. Париж, 1968