ЛОТ 249:
Продан за: €48
Комиссия аукционного дома: 11%
1855/56 – D. Pedro V. Cabelos lisos. MF6, 25 reis azul, cunho I (pérolas afastadas), com margens curtas em capa de carta não datada, mas com o ano de 1855 no carimbo de Caminha, circulada de Caminha para Valença. Obliterada com carimbo numérico da 1.ª reforma batido a preto “104 – CAMINHA”, tipo 4.10/11.4 e carimbo de duplo círculo datado apenas com o ano, sem o corpo central do datador “CAMINHA / 1855”. Exemplar bonito, sem defeitos nem reparações.